Областной семинар-практикум для воспитателей на базе ДОУ №31

Областной семинар-практикум для воспитателей ДОУ.

19.05.2014г. на базе МБДОУ «ЦРР – д/с №31» прошёл областной семинар-практикум для воспитателей ДОУ по теме: «Вариативные формы и методы ознакомления дошкольников с окружающим миром и социальной действительностью» (в условиях реализации ФГОС ДО). Семинар посетили 25 человек. Педагоги МБДОУ «ЦРР – д/с №31» поделились опытом своей работы по патриотическому воспитанию и приобщению дошкольников к традициям народной культуры. Перова Н.П. и Рябцева Ж.П. провели мастер-класс по теме «Развивающая среда в ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию».

5f150204bd86ad42a818be25a275.jpg

7ddb9c4f0b8be8d060c7bfda61e8.jpg

Иевлева Елена Аркадьевна показала НОД в первой младшей группе по развитию коммуникативной и игровой деятельности «Помогай другу везде, не оставляй его в беде», используя русский народный фольклор, игры, хороводы. . Были использованы интеграция следующих образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество, социализация. В соответствии с новыми требованиями в реализации ФГОС активными участниками образовательного процесса были родители воспитанников, которые показали театрализованную сценку с куклами «Ссора медвежат».

5d68aacfbfbfb86758e1055eeb58.jpg

4931b19312920cb1a5b67bf4d926.jpg

Сильчева Татьяна Алексеевна показала НОД в средней группе по приобщению дошкольников к русской народной культуре «Русская матрешка». В ходе НОД осуществлялся принцип интеграции образовательных областей, применялся метод нетрадиционного рисования в процессе продуктивной деятельности, метод проблемных вопросов. НОД в форме игры-путешествия, где дети в непринужденной обстановке получают информацию. Мероприятие построено с применением ИКТ, что вызывает особый интерес у детей дошкольного возраста. Прослеживается системный подход воспитателя по формированию гражданско-патриотических качеств личности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО.

7d9d326e4bf1a3304fab6b823d96.jpg

3159a9d781313fbb1f9a5718665e.jpg

Рыбалкина Светлана Александровна, воспитатель МКДОУ детский сад №1 г. Россоши провела мастер-класс по теме «Музейная педагогика в детском саду как средство формирования познавательного интереса к родному краю».

5ec2652afb6f370d8b0eb83cc5b1.jpg

Круглый стол. При обсуждении и подведении итогов семинара выступила к.п.н., доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Махина Наталья Сергеевна. Она отметила ,чтоодной  из  задач  системы образования в условиях реализации ФГОС ДО  является  воспитание  личности, готовой  к  жизни  в  изменяющемся  мире.  От  педагогов зависит,  смогут  ли  дети - будущие  жители  своего  города   (региона)  радостно, содержательно  провести  период  своего  детства и  самореализоваться  в дальнейшем.  Чтобы  научиться  жить  в  постоянно  меняющихся условиях окружающего  мира,  уметь их  прогнозировать,  учитывать,  влиять  на  них,  приспосабливая    к  своим  потребностям  и  интересам,  человеку важно  понять,  что  движет  этими  изменениями.  Для  этого  необходимо  приобщение  к  многообразию  исторической  памяти  своего  народа,  его  культурному  опыту.

046aa791d143df42360f67f4d523.jpg

Слушатели курсов ВОИПКиПРО отметили высокий уровень профессионализма, интересный материал по работе не только с детьми, но и с родителями. Творческий подход и эмоциональность позволили дать высокую оценку проведённому учебно-воспитательному мероприятию и найти место для применения опыта педагога в практической деятельности.